WERTFACHSCHRÄNKE TYP GVKF13WF
Schäfer Trennwandsysteme
WERTFACHSCHRÄNKE TYP GVKF13WF
FABRIKAT:
TYP GVKF13 WF der SchäferTrennwandsysteme GmbH,
56593 Horhausen, Tel. 02687/91510, , www.schaefer-tws.de
oder technisch und optisch absolut gleichwertig.
ZERTIFIZIERUNGEN, NORMEN:
Die verwendeten Materialien entsprechen im einzelnen folgenden Normen und Regularien:
• HPL-Kompaktplatten gemäß DIN EN 438-7
• Edelstahl gemäß DIN EN 10088, Werkstoffgüte 1.4301, bzw. ASTM A276, AISI 304
DIN 17611 E6/EV1 oder Pulverbeschichtung gemäß DIN EN 12206-1
nicht klassifizierungspflichtig sind
vorgelegt werden.
• Befestigungsmittel, wie Schrauben, Nieten, etc. verzinkt oder aus Edelstahl
BAUART:
SCHRANKKORPUS:
Stabile Steckbauweise aus HPL-Vollkernplatten: Rückwand und Mittelwand aus 4 mm, Deckel und Boden aus 8 mm Vollkernplatten.
Verbindung der Rückwand mit den Seitenwänden durch abgerundete Aluminiumprofile, weiß pulverbeschichtet. Entlüftung durch zurückgesetzten Boden und Deckel. Dekorseitenwand aus 13 mm Vollkernplatten.
TÜREN:
Türen aus 13 mm starken HPL-Vollkernplatten, Ecken körperfreundlich abgerundet, Radius 5 mm. Stabile, verdeckte Türbänder aus Edelstahl. Ein Türstopper aus 7 mm Edelstahl begrenzt die Öffnung auf 95 Grad. Der Türstopper ist im Anschlag durch einen Gummi zur Minderung der Geräuschentwicklung gedämpft. Systeme ohne gedämpfte Türstopper sind nicht zugelassen.
SCHLOSS:
Sicherheits-Zylinder-Hebel-Schloss als Hauptschließanlage.
Als Alternative:
Münzpfandschloss, wasserfest, für den Einwurf von 1 Euro und 2 Euro als Hauptsschließanlage.
Als Alternative:
Drehriegelverschluss für bauseitiges Vorhängeschloss.
NUMMERIERUNG:
Nummernschild, stabil genietet in Aluminiumoptik mit schwarzen Ziffern, dreistellig.
Nummerierung in das HPL der Türe eingefräst. Schriftart Arial, Höhe 20 mm, Zahlen komplett ausgefräst, dreistellig.
FARBEN:
Platten und Beschläge gemäß Herstellerfarbkarte. Profile naturfarben eloxiert (E6/EV1).
STANDARDMAßE:
Breite: 200 mm
Tiefe: 200 mm
Höhe: 200 mm
Andere Fachgrößen (Bitte angeben Mindestmaße 200 mm)
Aufteilung der Fächer angeben, z. B. 12 Fächer in der Länge, 4 Fächer in der Höhe.
MONTAGE:
Montage wandhängend ohne von außen sichtbare Verschraubung. Bei Montagehöhe der Oberkante niedriger als 1.700 mm mit oberem 13 mm starken Dekordeckel aus Vollkernplatten.